Представительница научной школы УлГАУ Анастасия Козырева – лауреат премии ВОИР-2019

24 июня в Президентском зале Российской академии наук прошла торжественная церемония вручения престижной премии "ВОИР-2019", на которой поздравления принимала и выпускница инженерного факультета 2018 года Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Анастасия Козырева. Она представительница научной школы Заслуженного изобретателя РФ, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» Владимира Курдюмова.

Жюри престижной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) считает, что современный изобретатель – это человек, чьи изобретения выходят на производственный уровень. Именно это стало одним из критериев отбора лучших проектов.

У премии давняя история – первые награды вручались в 1957 году. Ее называли маленькой Нобелевской премией. Однако традицию награждения и чествования лучших из лучших изобретателей и рационализаторов страны возродили лишь в 2017 году. Главная задача конкурса, как отмечают его   организаторы – привлечь изобретателей, которые создадут по-настоящему конкурентоспособные технологии и решения для научного и экономического развития России. 

В оргкомитет конкурса, который возглавил вице-президент ВОИР Владимир Кононов, вошли президент РАН Александр Сергеев, вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов, председатель совета директоров Национальной инжиниринговой корпорации Игорь Чайка и другие. 

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко, депутат Госдумы ФС РФ, вице-президент ВОИР Владимир Кононов, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, советник Губернатора Ульяновской области по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов.

"Я хочу поздравить вас с Днем изобретателя. Мне приятно, что наша встреча проходит в стенах РАН. Помимо основных задач РАН, у нас есть другая важная задача: мы должны работать над тем, чтобы российская наука стала движущей силой нашей экономики. И именно вы, изобретатели, являетесь важнейшим компонентом для научно-технологического развития России. Вы определяете этот научный и производственный процесс. И мы будем поддерживать вас!" – обратился к победителям конкурса Президент РАН Александр Сергеев.

"Россию всегда называли страной изобретателей. Это свойство внутри нашего характера определенно существует!" – подчеркнул директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования России Виктор Медведев.

702 заявки из 38 регионов России было подано для участия в конкурсе в 2019 году – значительно больше, чем в прошлом году.

В финал от Ульяновской области прошли 10 работ. Лауреатом в молодежной номинации впервые стала представительница нашего региона – выпускница УлГАУ Анастасия Козырева с проектом «Комбинированный почвообрабатывающий агрегат». Достоинства аппарата в том, что он позволит не только значительно облегчить жизнь сельхозпроизводителям, но и повысить качество работы фермеров.

«О победе в конкурсе я узнала в воскресенье, 23 июня. Первым позвонил декан инженерного факультета УлГАУ Андрей Александрович Павлушин, затем позвонили из Москвы. Звонки были крайне неожиданными. Долго не могла поверить в происходящее, была приятна удивлена. Всего в Молодёжной номинации награждены авторы 10 проектов, и я в их числе. Проект (изобретение) "Комбинированный почвообрабатывающий аппарат" подтвержден несколькими патентами. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить моего научного руководителя   Владимира Ивановича Курдюмова за помощь и поддержку в разработке проекта. Диплом Лауреата Молодёжной  Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов мне вручил вице-президент ВОИР Владимир Михайлович Кононов», – рассказала Анастасия Козырева, которая работает сейчас в АО "Ульяновский механический завод".

Наряду с дипломом Лауреата девушке вручили символическую статуэтку – шестеренку в виде цветка, который растет из книг-знаний и символизирует рост и процветание страны.

спецтехнику в аренду цена
© 2024 Образовательный портал Ульяновской области